Нужно ли дополнительно гулять с самоедом или достаточно участка
Если собака самоед живет на улице частного дома, нужно ли гулять дополнительно? Выводить каждый день и ходить пешком долго? Или ему достаточно самостоятельно гулять по участку? Понятно, что ежедневные игры никто не отменял
И гулять нужно, и дрессировать, и играть. А ещё учитывать, что это ездовая собака и в её понятии "гулять" - это не 20 минут на поводке, а км 10-15 с нагрузкой, за велосипедом или в нартах
в обязательном порядке и еще возить на дрессплощадку
у меня немки так же могут на участке быть целый день.но это не нагрузка.а перемещение с одного места на другое
Если собака самоед живет в частном доме, ей всё равно нужны прогулки. Участок — отлично, но она всё равно нуждается в свежем воздухе и движении на улице. Хорошо было бы выгуливать её хотя бы раз в день подольше, чтобы она могла понаблюдать за миром и немного размяться. Играйте с ней, конечно, но прогулки — это совсем другое.
Собака в частном доме должна сидеть на цепи и охранять.