Откуда пошло словосочетание "жгучая брюнетка"? Оно какое-то нелогичное.
По идее же жгучий цвет это ярко-рыжий, цвет огня.. А чëрный это полешки сгоревшие и остывшие.
Темные цвета волос, которые обобщает слово "брюнет", бывают разных оттенков: ближе к каштановому или черному. И, как правило, "жгучими" называют неестественно-черный цвет волос. Наверное, он подсознательно напоминает какую-то гарь.
Помимо того, жгучий- это определение чего-то яркого, страстного.
Слово "брюнет" произошло от французское brunet brun коричневый, бурый.
Мужчина (или женщина - брюнетка) с чёрными или очень тёмными волосами.
Жгучий брюнет, вдобавок, как правило, смугл. По меньшей мере, наделен здоровым румянцем. Плюс - к его чёрной, как смоль, шевелюре, прилагаются очи чёрные, очи жгучие.

таким цветом волос обладают жители жарких стран, где воздух обжигает
скорее..это дополнение-как фантазия..а не правильное направление)
жгучий значит интенсивный. у русских черные волосы большая редкость, а на Кавказе и в Азии это самый распространенный , поэтому в нашем языке и появилось уточнение: не просто черные волосы, а жгуче черные.
из песни