Почему владельцы собак часто бездействуют, когда их собака гавкает, бросается на прохожих?

Не одёргивают, не подзывают, не стараются успокоить?

Скорее всего им просто пофиг...мне больше интересно, что движет мамашами , отправляющими ребенка погладить чужую собачку

одно дело собака без поводка и в свободном брешущем полете-тут нужно сразу подзывать и цеплять на поводок,другое дело собака идет на поводке и гавкает,тут никто ничего не нарушает

Я как владелец собаки говорю,я не знаю что творится у них в головах😭 правда,я всегда свою стараюсь крепко держать и вообще избегать таких стычек,возможно другим просто побарабану из за того что типо «кому надо тот убежит» честно не знаю что твориться в голове у них но это единственное мое обьяснение этому явлению

Считают, что их собака никого не обидит.

Да, есть такое наблюдение. И фраза "не бойтесь, она не укусит", почему-то никого не успокаивает.