Какие игры невероятно разнообразны?

Многие игры имеют большое разнообразие. Но в какой игре можно сделать всё? Когда я говорю всё, это значит буквально ЧТО УГОДНО! Хочешь жить обычной жизнью? хочешь стать генералом? хочешь быть фермером, вором, бандитом, ополченцем или даже развивать собственное поселение или стать рабом) (Желательно от первого или третьего лица).

Судя по вопросу, это любая игра в жанре RP.
А так - любая песочница

гарис мод, там есть ВСЕ

Кхм, Kenshi? Ну и серия X (последняя часть X4: Rebirth): можно быть наёмником, торговцем, пиратом, контрабандистом, построить свою торговую империю, производящую все необходимые ресурсы или стать производителем передового вооружения, собрать боевой флот или объявить войну всему местному миру

Ну, я сейчас поигрываю немного в ММО ArcheAge. Частично там есть то, что ты написал а именно помимо квестов можешь заниматься либо мирными профессиями (шахтерство, рубка деревьев, садоводство, животноводство, курьер и конечно же торговец) либо более боевыми (вступить в ополчение и сражаться либо с боссами, либо с другими игроками НО тут нужен более прокаченный персонаж)

Игра старенькая, так что не похвалиться отличной графикой и вменяемым управлением

А так, из одиночных RimWorld

Там ты руководишь своим поселением и отдаёшь им практически любые приказы. Игра многогранная и рассписывать её долго, лучше самому загуглить

Гарис мод, пожалуйста