Scanning Bios Image in Hard Drive
На черном фоне белым текстом Scanning Bios Image in Hard Drive и так висит бесконечно
Узнал из Гугла и форумом, что такое бывает, когда Биос делает свою копию на диск а потом обращается к диску для запуска и без этого диска происходит вот такая ситуация
Поможет ли мне, если я на свой диск поставлю Винду и закину Биос на диск для данной модели платы, подхватит ли он его или только прошивать Биос на плате остаётся?
сообщение "Scanning BIOS Image in Hard Drive" на черном экране, и подвисание именно на этом этапе, действительно связано с тем, что BIOS пытается найти и загрузить образ BIOS или определённые данные с жесткого диска, но не может.
Как это работает и что происходит?
Некоторые материнские платы (особенно с функцией защиты или с возможностью восстановления BIOS) могут хранить копию BIOS или необходимые данные для восстановления не только во флэш-памяти на самой плате, но и в определённом разделе жесткого диска.
Если по каким-то причинам плата пытается загрузить BIOS с диска, а диск либо отсутствует, либо повреждён, либо раздел с BIOS отсутствует, то она может «зависать» на этом этапе.
Что будет, если просто закинуть BIOS-файл на диск?
Простое копирование BIOS-образа на диск не поможет.
Чтобы плата «подхватила» BIOS с диска, требуется специальный формат и место размещения образа (особый раздел или файл с точным именем и структурой).
В большинстве случаев для восстановления BIOS с диска нужно использовать фирменные утилиты производителя материнской платы и выполнять процедуру именно через них.
Обычно BIOS залит в специальный раздел диска (Recovery Partition), а не просто лежит в файловой системе.
Что делать?
Попробуй подключить другой диск с нормальной установкой Windows, на котором есть корректные системные разделы. Иногда плата просто ждёт загрузочного диска с правильной структурой.
Если есть возможность, попробуй сбросить настройки BIOS на заводские:
— Вынуть батарейку CMOS на 5-10 минут, или
— Использовать перемычку (джампер) Clear CMOS на материнской плате.Обновление (прошивка) BIOS через флешку или специальную программу — самый надёжный способ.
— Иногда можно сделать восстановление BIOS через USB-флешку (Recovery BIOS) по инструкции производителя.Если BIOS «завис» и не грузится — возможно, потребуется прошивка BIOS напрямую с помощью программатора, но это крайний случай.
Слышал что то, но никуя не дослушал то что нужно было ёпть. Ты хоть читай до конца а не отрывками