SSD как доп. объём памяти

Всем Привет. Появилась необходимость для увеличения объёма памяти с целью хранения отдельных файлов. Да и вообще, просто стало НАДО чуть больше памяти. Купил SSD на 560 Гб (мне хватит), подключил его в ПК непосредственно через SATA (а Винда на HDD), даю питание, нажимаю "Вкл." и... приехали(((: комп. пытается загрузиться с пустого SSD. Захожу в Биос, расставляю приоритеты для загрузочного диска, сохраняю, перезапускаю и... такая же "петрушка" - ПК пыжится запуститься с SSD. Убираю SSD, опять перезапускаю ПК, и он спокойно запускается.

Подскажите пожалуйста, что сделать, чтоб при запуске ПК обращался к первому (HDD) диску?

Решение проблемы с загрузкой ПК с HDD при подключённом SSD

Основная причина — BIOS/UEFI пытается загрузиться с нового SSD, хотя на нём нет системы. Вот как это исправить:

1. Проверка приоритета загрузки в BIOS/UEFI

  1. Перезагрузите ПК и зайдите в BIOS/UEFI (клавиша Del/F2/F12, зависит от материнской платы).

  2. Найдите раздел Boot (Загрузка)Boot Priority (Приоритет загрузки).

  3. Убедитесь, что HDD с Windows стоит первым в списке.

  4. Если SSD всё равно выбирается, попробуйте:

    • Отключить SSD из списка загрузки (может быть опция "Disable" или "Exclude from boot").

    • Вручную выставить только HDD как первый загрузочный.

2. Если BIOS игнорирует настройки

Иногда BIOS "упорно" пытается грузиться с SSD, даже если он пустой. В этом случае:

  1. Отключите SSD → загрузитесь в Windows.

  2. Подключите SSD обратно (можно без перезагрузки, если горячее подключение SATA поддерживается).

  3. Откройте Управление дисками (Win + Rdiskmgmt.msc).

  4. Найдите новый SSD (он будет без буквы и не распределён).

  5. Проинициализируйте его (ПКМ по диску → "Инициализировать" → GPT/MBR, лучше GPT, если ПК современный).

  6. Создайте раздел (ПКМ → "Создать простой том") и отформатируйте в NTFS.

После этого BIOS перестанет считать SSD загрузочным, так как на нём будет просто файловое хранилище.

3. Проверка параметров SATA в BIOS

Иногда помогает:

  1. В BIOS найдите режим работы SATA (обычно AHCI).

  2. Убедитесь, что HDD стоит на первом порту SATA (SATA0 или SATA1).

  3. Попробуйте отключить Fast Boot (быструю загрузку).

4. Если проблема остаётся

  • Обновите BIOS (иногда старые версии некорректно определяют диски).

  • Проверьте кабель SATA (попробуйте другой порт на материнке).

  • Временно отключите SSD → загрузитесь в Windows → подключите SSD снова и настройте его как хранилище.

А батарейка биоса живая вообще? Настройки после выхода из биоса сохраняете? А так то можно винду на ссд перенести, гараздо шустрее будет, да и под файлы hdd больше годится

bios -> boot priority, не?

в приоритете выбрать жёсткий диск. только так.

показывайте что вы там выбираете.