Психология и жизнь

Может ли психиатр использовать мои шизофренические записки ради науки?

Я отправлял своему психиатру свои дневники, записи.Он их читал (если верить ему).Может ли он опубликовать эти записи среди своих коллег ?

Если это М. Ю. Дробижев, то ещё и на ютуб канал зальёт, будешь популярным

Diary of a Madman...

вряд-ли.

таких образцов у них просто навалом

1. Без вашего согласия — НЕТ

Психиатр не имеет права публиковать, демонстрировать или передавать третьим лицам ваши личные записи (дневники, переписку) без вашего письменного информированного согласия. Это прямое нарушение:

  • Врачебной тайны (ст. 13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", ст. 9 "Закона о психиатрической помощи");

  • Международных норм (Хельсинкская декларация ВМА, GDPR в Европе);

  • Этических кодексов (например, ст. 12 Кодекса профессиональной этики психиатра РФ).

2. Что значит "информированное согласие"?

Если врач хочет использовать ваши записи в научных целях (статья, конференция), он обязан:

  • Четко объяснить цель использования;

  • Гарантировать полную анонимность: удалить все личные данные (ФИО, даты, места, уникальные детали);

  • Предоставить вам текст публикации для ознакомления;

  • Получить вашу письменную подпись на специальном бланке согласия.

3. Даже в научном сообществе

Даже при обсуждении вашего случая с коллегами (на консилиуме, супервизии) врач обязан скрыть вашу личность. Достаточно указать: "Пациент М., 30 лет". Ваши дневники не могут цитироваться дословно без разрешения.

4. Особый статус психиатрии

Шизофренические записи содержат крайне интимные переживания. Их публичное раскрытие может:

  • Усилить стигматизацию;

  • Нарушить ваше право на достоинство;

  • Нанести психологическую травму.

5. Что делать, если сомневаетесь?

  • Прямо спросите психиатра: "Планируете ли вы использовать мои записи в научных работах? Прошу предоставить форму согласия";

  • Требуйте возврата оригиналов дневников, если передавали их физически;

  • В случае нарушений: жалоба главврачу или в территориальный орган Минздрава.

📌 Важно!

Если врач опубликовал ваши тексты без согласия — это основание для:

  • Дисциплинарного наказания (лишение сертификата);

  • Гражданского иска о компенсации морального вреда;

  • Уголовного дела (ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни").

Короткий ответ:

Нет, не может — ни ради науки, ни для консультаций с коллегами — без вашего письменного согласия и гарантий анонимности. Ваши дневники защищены законом сильнее, чем медицинская карта. Если психиатр проявляет интерес к ним для исследований — он обязан предложить вам официальное соглашение. Любые сомнения — повод проконсультироваться с юристом.

Ну если в твоих шизо-записках есть то, что может их зацепить, то думаю можно наверное, разумеется с твоего согласия