Должна ли Россия стать унитарным государством?
История показала, что Российское государство может нормально существовать и эффективно управляться только имея сильный центр. Федерализация регионов всегда приводила к нестабильности, межэтническим конфликтам и сепаратизму. Все конфликты на постсоветском пространстве по сути являются результатом провальной национальной политике советской власти. В то же время у нас есть примеры таких стран, как Франция, которая, являясь унитарным государством, исторически включала в себя много регионов с различной культурной составляющей и до сих пор включает в том числе заморские территории на других континентах, при этом вполне эффективно управляется в плане контроля своих регионов. Российская империя также являлась унитарным государством и это не мешало ей включать в себя безчисленное количество народов.
Никогда они такими не станут, способ возникновения и формирования РФ не позволяет им такую роскошь, как унитарность - это не Украина. Но центр у них и так решает все, в Москве диктатура сидит, она гнобит россиян, заставляя всегда прыгать под ее дудку.
Унитарность России лишь прячет существующую проблему.
Беда Россиии не в наличии регионов а в мерзкой форме правления когда праят бесконтрольно чиновники а не выборная представительная власть.
В чем разница? Люди станут умнее, здоровее, богаче? Настанет перераспределение ресурсов?
Да, но есть одно но! Другие города которые не вблизи к центру имеют просто отвратительную инфраструктуру, а верхушка заботиться только о центре.