Какие анализы нужны на атопическом дерматите?
Вчера поставили атопический дерматит, назначили диету и миллион лекарств. Сказали пройти консультацию у аллерголога, гастроэнтеролога и тд, но назначили также просто кучу разных анализов. Лейкоцитарная формула соэ, ревматоидныф фактор, билирубин и тд, выйдет это все в копеечку конечно... Кто-то возможно в курсе, обязательно ли проходить весь этот круг ада? Спрашиваю исходя из того, что врачи в платных клиниках зачастую назначают "лишнего", сами знаете почему и зачем
При атопическом дерматите в первую очередь важно сдать общий анализ крови, чтобы оценить уровень эозинофилов и общую картину воспаления. Также желательно пройти анализ на аллергию (например, специфические IgE) и тесты на пищевую реактивность, чтобы определить возможные триггеры. Остальные анализы назначают по необходимости, чтобы исключить сопутствующие заболевания.
У ребенка ад, сдавали кровь общий анализ, мочу. И аллерголог назначал на иммуноглобулин Е. Все. основное лечение это уход за кожей ежедневно и подбирать свои эмоленты. Мне нравится мазь Радевит. Очень хорошо увлажняет кожу, убирает стянутость и сухость. Отшелушивает.
Понимаю, что все эти анализы могут казаться излишними и дорогостоящими. Обычно при атопическом дерматите достаточно сдать общий анализ крови, чтобы понять уровень воспаления, и определить аллергенные реакции — например, тесты на аллергию. Остальные анализы часто назначают для исключения других заболеваний, но их необходимость можно обсудить с врачом, чтобы не тратить деньги зря.
Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство: действительно, часто назначают массу анализов, и не все они нужны именно при атопическом дерматите. Для подтверждения диагноза обычно достаточно клинического осмотра плюс общий анализ крови (он помогает оценить уровень эозинофилов и общее состояние) и иногда общий IgE или аллергопанель по потребности.
Иногда назначают биохимический анализ и мочу, если вы собираетесь на системную терапию или есть сомнения, но в подавляющем числе случаев при простой диете и местном лечении они не показаны .
Излишние исследования вроде «ревматоидного фактора», билирубина, анализов кала, УЗИ внутренних органов и панели IgG‑аллергенов – чаще всего попадают в счета платных клиник без реальной необходимости при атопическом дерматите.
Если у вас нет других симптомов (артрит, боли в суставах, проблемы с печенью или животом), и дерматолог одобряет – можно ограничиться ОАК, аллергологическими тестами при сильном подозрении на аллерген, и IgE‑панелью. Всё остальное на данном этапе не обязательно.