Процессор и мать
подойдет ли 5 5600 на материнку B450M-K II
Да, процессор Ryzen 5 5600 полностью совместим с материнской платой ASUS B450M-K II, но есть важное условие: нужно обновить BIOS до нужной версии.
✅ Совместимость:
ASUS B450M-K II поддерживает Ryzen 5000 (Zen 3), включая Ryzen 5 5600.
BIOS-версия минимум — 2409 или выше (можно уточнить на сайте ASUS в списке поддерживаемых CPU).
🔧 Что нужно сделать:
1. Проверить текущую версию BIOS
Если система уже работает с другим процессором, зайди в BIOS → Main → Version.
Или в Windows — через msinfo32 → строка “Версия BIOS”.
2. Если BIOS старый — обнови его
Скачай свежую прошивку с сайта ASUS: https://www.asus.com/support
На флешку → зайди в BIOS → вкладка EZ Flash → выбери файл → обнови.
⚠️ Важно: если у тебя нет старого процессора (например, Ryzen 2000/3000), и BIOS не поддерживает Ryzen 5000 — ты не сможешь просто так запустить 5600.
В этом случае:
Либо одолжить старый проц для прошивки.
Либо купить в магазине с уже обновлённой прошивкой (иногда есть наклейка "Ryzen 5000 ready").
подойдёт, только если биос старый его нужно будет обновить, а то проц не заведётся
Совместимы