Можете подсказать как зарядить аккумулятор 18650 без зарядного устройства?

Мне нужно зарядить аккумулятор 18650,но зарядного устройства нет.Что делать не знаю. Паять и всё это возможно нет.Что делать в такой ситуации?

Зарядить аккумулятор 18650 без специализированного зарядного устройства можно, но это опасно при неправильном подходе — можно перезарядить, вызвать вздувание, пожар или взрыв. Однако если всё делать аккуратно и с пониманием процесса, то временно и в полевых условиях это возможно.

⚠️ ВАЖНО!

Перед началом:

  • Убедись, что аккумулятор не повреждён, не перегрет и не вздут.

  • Никогда не заряжай выше 4.2 В и не допускай зарядный ток выше (лучше — 0.5А для обычных ячеек).

  • Не оставляй процесс без присмотра.

🔋 Вариант 1: Зарядка от блока питания (лабораторного или самодельного)

Если есть регулируемый БП (или простой БП с резистором):

Что нужно:

  • Источник питания на 4.2 В (макс) или 5В через ограничивающий резистор.

  • Мультиметр.

  • Резистор на 5–10 Ом, 5 Вт (если источник выше 4.2 В).

  • Крокодилы или провода.

Как:

  1. Установи напряжение источника питания на 4.2 В.

  2. Подключи "+" к плюсу аккумулятора, "-" к минусу.

  3. Ограничь ток — можно последовательно поставить резистор (например, 10 Ом, чтобы ток был не выше 0.5 А).

  4. Контролируй напряжение на аккумуляторе: как только подойдёт к 4.2 В — отключи!

⚙️ Вариант 2: Зарядка от USB 5В (с резистором или диодами)

Это экстренный и неточный способ, использовать его стоит только при острой необходимости.

Как:

  • Соедини USB 5В через резистор (например, 10 Ом) с аккумулятором.

  • Можно поставить два диода 1N4007 последовательно между +5В и аккумулятором — это понизит напряжение до примерно 3.6–3.8 В.

  • Заряд будет идти медленно, но безопаснее.

  • Контролируй напряжение на аккумуляторе — как только достигнет 4.1–4.2 В — отключи.

⛔ Чего нельзя делать:

  • Заряжать напрямую от 5В без ограничений — может взорваться.

  • Подключать к 12В — мгновенно сгорит.

  • Заряжать аккумулятор, если он ниже 2.5 В — возможно, он уже повреждён.

  • Использовать "самодельный" литий-ионный аккумулятор без BMS (защиты) в устройстве.

✅ Рекомендация:

Если ты часто работаешь с 18650 — лучше купить TP4056 модуль с защитой (стоит копейки) — он заряжает от USB правильно и безопасно.

Купить зарядное, конечно. Потому что без опыта взорвёте аккум! Вот почитайте:

https://1ak.ru/blog/kak-zaryazhat-akkumulyator-18650