Не могу карабкаться в майнкрафт

помогите не могу карабкаться по лестницам и плавать в воде в майнкрафт, что делать, моды скину ниже

1. Конфликт модов (главный подозреваемый):

  • Удалите дубликаты:
    У вас две версии OptiFine (OptiFine_1.16.5_HD_U_GB (1).jar и OptiFine-OptiFine-1.16.5_HD_U_GB_pre2...) и две версии BetterPvP — оставьте по одному файлу (лучше актуальные: BetterPvP_25.2.G и OptiFine_1.16.5_HD_U_GB).

  • Отключите подозрительные моды:
    Perspective-mod, SacuraViewModel, estinganimation и TapeMouse часто ломают физику. Переместите их из папки mods и проверьте игру.

2. OptiFine-специфичные баги:

  • Если проблема осталась после удаления дублей:
    Замените OptiFine на OptiForge + Sodium для Forge

3. Проверка управления:

  • Лестницы: Держите W (вперёд) + не нажимайте Shift (приседание блокирует лазание).

  • Плавание: Нажмите пробел в воде (двойной прыжок), чтобы начать плыть. Убедитесь, что в настройках не сбились клавиши (Esc → Настройки управления → Прыжок/Плавание).

4. Экстренные меры:

  • Сброс конфигов:
    Удалите файл .minecraft/options.txt (настройки восстановятся по умолчанию).

  • Чистый запуск:
    Оставьте только OptiFine, JEI и Configured — если проблема исчезнет, добавляйте моды по одному.

  • Обновите Forge:
    Для 1.16.5 актуальна версия 36.2.39

пасибо мы теперь знаем что у тебя 10 винда

Стив тонет как Томми Версетти и не лазает по лестницам как СиДжей?