Что такое как работает лазерная указка лазерный свет например обычно красного цвета?
Цвет зависит от длины волны
Там есть лазерный диод. Электричество проходит через него и он излучает фотоны, которые усиливаются внутри него. Создаётся узкий луч, который проходя далее через линзу для фокусировки.
Это обычный свет по длине волны проходящий через линзы и фокусирующий на предмете
диод генерирует излучение через кристалл рубина. фотоны попадают в камеру из двух зеркал
Зеркала на концах стержня (одно полупрозрачное – для выхода луча)
Эти фотоны многократно отражаются внутри резонатора (в простых указках – за счет граней кристалла), вызывая лазерную генерацию.
Современные лазерные указки работают на полупроводниковых диодах, без рубина
Рубиновые лазеры – это лазеры "старого поколения"