Как деликатно отстаивать границы? Вы какие способы знаете, м? :)
Говорить, разумеется. Все проблемы от неумения говорить.
категоричное нет
Честно говоря, многие люди могут нарушать границы осознано и вести "войну" достоинством. Я лично подобное сразу отсекаю, если ситуация позволяет даже чутка физически.
Если человек ненароком, во время рассказа.
Попросите прерваться и аккуратно укажите. Необязательно словами, можно жестами или чутка подвинуться.
Держите дистанцию самостоятельно. Человек задасться вопросом и поймет зачем вы это делаете.
Если вы говорите о других границах. Решениях и т.д, то взвести и если ваши границы и ваше решение для вас важнее наперекор всему делайте так, как вам важнее
Языком