Прочитайте фрагмент текста
статьи о конституционно-установлен¬ной модели и политической практике организации исполнительной вла¬сти и России и ответьте на вопросы но тексту. «...Конституция 1993 г. статьей 93 разрешает привлечь Президента РФ к политической ответственности за государственную измену или «иному тяжкому преступлению». Формулировка очень расплывчата и эта неточность представляет известную опасность, что и подтвердил инцидент попытки отстранить от должности Президента, когда понятием государственной измены квалифицировались действия, повлекшие политические разногласия.
Действия Президента могут быть квалифицированы как государственная измена только в том случае, если Президент не осуществляет или, наоборот, чрезмерно превышает свои полномочия и не следует Конституции, гарантом которой он является.
Конституция 1993 г. не предусматривает административной ответственности Президента. Отсутствие административной ответственности подходит к положению «слабых» президентов в парламентских республиках, лишенных инициативы в государственном управлении, не обладающих реальными полномочиями.
Глава государства Российской Федерации выглядит совсем иначе. Конституция передает ему такой масштаб полномочий, что он — первый актер на политической сцене и главный субъект в бицефальной модели исполнительной власти (бицефальнаяисполнительная власть, когда политику правительства определяет президент, при относительно слабой фигуре премьер-министра).
Нормально ли, что, обладая столь широкими полномочиями в сфере исполнительной власти, он не несет административной (по должности) ответственности. Правилом демократии является неразрывность власти и ответственности.
Вот почему целесообразно восстановить институт контрасигнатуры (был в России до революции 1917 г.), с тем, чтобы президентские указы в сфере исполнительной, административной деятельности согласовывались и получали юридическую силу «скрепой» Председателя Правительства. Поставив свою подпись рядом с подписью Президента, глава Правительства тем самым принимает на себя ответственность за Указ и его реализацию».
Вопросы:
1. В чем, по мнению автора статьи, заключается основной недостаток конституционной модели ответственности Президента РФ?
2. Необходимо ли установление административной ответственности Президента в Российской Федерации? Как эта проблема связана с принципами и нормами демократического развития?
3. Выскажите ваше отношение к принципу контрасигнатуры. В каких современных странах установлен принцип контрасигнатуры при принятии главой государства (или главой правительства) важных государственных решений?
Больше трёх букв не перевариваю