Оружие и война

Почему в учебниках умалчивается практика истребления коренных народов во время расширения Российской Империи

Полностью истреблено коренное население нынешнего Сочи и окрестностей

Большинство жителей Адыгеи являются русские, а не коренное население, которых истребители в ходе геноцида черкесов за 200 лет Кавказских войн

Сотни племен истреблены за время завоевания Сибири

Население приморья изгнано и погибло

Местное население Камчатки за полвека завоевания региона казаками сократилось в численности на 60%, с 20 до 8 тысяч. Действия казаков по отношению к коренным народам Камчатки некоторыми авторами характеризуются как геноцид....численность ительменов сократилась на 90%, манси на 50%, и ещё дюжина этносов прекратила своё существование

Понятно бедные индейцы Америки и дети Палестины - священные мантры для скрепных, но почему двойные стандарты

Сейчас меня заминусуют пречистые русские православные, вперед сy4ku

Российская империя никогда не использовала военные экспансии на открываемых территориях, а следовала другими путями изменения настроений местного населения, делая их обоюдовыгодными. Западная цивилизация действовала и продолжает захватническими методами насаждения своей власти путём военной экспансии, приводящим к угнетению или уничтожению местного населения региона.

Это главное, кардинальное отличие подходов к освоению новых территорий.

Это ложь. В 19 и начале 20 века за народами Кавказа и закавказья стояли англичане и османы. И подталкивали те народы на священные войны. Снабжали оружием и деньгами. Всё то, что происходит и сейчас на Украине. Россия не могла мириться с беспорядками на своих границах. Англосаксы ведут против России вечную войну чужими руками.

Сорос научил.

ачились у ваших любимых саксов и америкосов

А про Америку чего молчите? Они коренных американцев индейцев почти полностью истребили и распихали по резервациям. Может, стоит начать с того, что было за что?.. А англичане, бравые и нахальные предки американцев колонизировали Индию. И ничего, живем как-то.