Почему процессоры выдираются из 478 сокета?
Сколько раз уже это было. Это происходит абсолютно каждый раз, хотя снимаю нормально, не прикладывая усилий. Когда снял крепления немного шевелю туда-сюда, все делая по правилам. Но все процессоры 478 выдираются из плат, даже если там свежая термопаста. А у меня их много.
С ножками обычно все ок, но один раз на одном проце пришлось выпрямлять, минут 20 заняло. Они как-то к кулеру приклеиваются.
Кто-то скажет что у меня руки кривые - но нет! АМ2, АМ3, АМ4 идеально снимаются, и не важно сколько они простояли - хоть 5 минут, хоть 20 лет...
Это какая-то проблема 478 которую умалчивают?
Проблема с выдергиванием процессоров 478 сокета связана с особенностями конструкции и старой технологией крепления. Эти сокеты имеют меньшую фиксацию и требуют аккуратности при снятии. Часто причина — остатки термопасты, которая застыла или прилипает к ножкам, создавая сопротивление. Именно из-за этого процессоры «прилипают» к плате, и даже при правильных действиях они могут вырываться.
Патаму что физика. термодинамика типа там нагрел охлатил тыщу раз и типа термическоскае расширение сжатие а птасмасс на гнездо эт типо не монакристалическая структура а типа полиаморфная и форма свая не помнит.
Обычно так происходит со всеми am4 подобными сокетами, перед тем как вытаскивать проц, прогревай в стрес тесте, перед тем как продолжить снимать шевели башню хорошенько, и отрывай