А почему Ирану нельзя разрабатывать ядерное оружие?

Странная причина для оправдания нападения со стороны Израиля.

Вон, зелька сколько раз заявлял, что создадут грязную бомбу, что у них есть все средства и возможности для этого и ничего.

Живет и продолжает войну по заказу запада и США.

А в Иране уже руководителей и ученых поубивали. И Нетаньяху героем ходит.

если вы подумаете что в мире творится только ради денег и для денег то всё встанет на свои места

20-й век были идейные войны

21-й век войны из-за ресурсы

потому что Америка так решила

Всё идёт к выходу из договора о нераспространении ЯО. В случае с Ираном, его появление не усилит, а ослабит угрозу ядерного конфликта. С ЯО желание кое-кого завладеть иранской нефью быстрее рассосётся.

А причина тут до ужаса простая. Иран (имеется в виду исламская республика, то есть, начиная с 79ого года) изначально провозгласил своей целью именно уничтожение Израиля. Ни одно цивилизованное государство, даже Северная Корея и Пакистан не призывает (по крайней мере официально) к уничтожению другого госудрства...

И да, ядерное оружие - это элемент сдерживания и огромная-огромная ответственность.

А теперь представьте себе, что подобной силы оружие попадает в руки режима провозгласившего своей целью уничтожение Израиля и (возможно) США... :-\ Думаете, аятолл остановят какие-то там условности навроде "Израиль маленький, а значит последствия от удара ощутит на себе весь регион состоящий из арабских стран" или "В Израиле, ващет, проживает более двух миллионов арабов-мусульман" ? :-\ Вот лично я так не думаю. И руководство Израиля - тоже так, судя по всему, не думает.

Ситуация, когда "от любви до ненависти один шаг" помимо "естественных врагов" Ирана напрягает и тех, кто ими может в любой момент стать. :-\ Таких, как Саудовсткая Аравия и Эмираты, например. А у них ядерки нет. А значит, как только она появится у Ирана, все "соседи" включая Египет и Иорданию - тоже захотят иметь ядерное оружие. А так как режимы во всех этих странах (как показала практика) не самые стабильные, то ситуация когда к власти могут придти бородатые дяди в шлёпанцах и с диким выражением лица, которые поняв, что получили доступ к ядерному оружию, вряд ли смогут удержаться от соблазна начать "джихад нипадеццки" - очень даже возможна.. :-\

Поэтому, от греха подальше, было решено в "ядерный клуб" новых членов более не принимать... :-\

Потому что сионистам и капиталистам так хочется.*это их первое правило