Время игр

Выключение пк

всем привет, возникла очень странная проблема, во время игры можете пропасть изображение с монитора но пк будет работать и вентили крутиться, бывает ещё перезагружается, я чистил и видеокарту и проц с кулером, все должно идти как по маслу но нет

решил проверить конденсаторы, пару секунд можно трогать пальцами потом уже больно

подскажите что делать?

ещё я заметил что такая шняга происходит в играх на первом сурсе, с какой-нибудь гта 5 все нормально

Проблема с внезапным отключением изображения на мониторе во время игры и последующей перезагрузкой компьютера может быть вызвана перегревом компонентов, неисправностью видеокарты или проблемами с блоком питания. Проверьте, нет ли пыли в системе охлаждения, а также состояние термопасты на процессоре и видеокарте. Если конденсаторы на материнской плате сильно нагреваются, это может указывать на их неисправность.

Более детальная диагностика и рекомендации:

  1. 1. Перегрев:

    • Проверьте температуру компонентов: Используйте утилиты мониторинга (например, MSI Afterburner, HWMonitor) для отслеживания температуры процессора, видеокарты и других компонентов во время игры. Если температура критически высокая (например, 80-90 градусов и выше), это может быть причиной проблемы.

    • Очистите систему охлаждения: Убедитесь, что вентиляторы кулеров не забиты пылью и свободно вращаются. Если есть возможность, замените термопасту на процессоре и видеокарте, так как со временем она может высохнуть и потерять свои теплопроводящие свойства.

    • Проверьте работу кулеров: Убедитесь, что кулеры на процессоре и видеокарте работают на полную мощность при нагрузке.

  2. 2. Видеокарта:

    • Обновите драйверы: Устаревшие или поврежденные драйверы видеокарты могут вызывать проблемы с изображением и стабильностью работы.

    • Попробуйте другую видеокарту: Если есть возможность, протестируйте компьютер с другой видеокартой, чтобы исключить ее неисправность.

    • Проверьте наличие артефактов: Если на экране появляются графические артефакты (полосы, искажения), это может указывать на проблемы с видеокартой.

  3. 3. Блок питания:

    • Проверьте мощность блока питания: Убедитесь, что блок питания имеет достаточную мощность для питания всех компонентов компьютера, особенно видеокарты.

    • Попробуйте другой блок питания: Если есть возможность, попробуйте заменить блок питания на заведомо исправный.

  4. 4. Конденсаторы:

    • Проверьте конденсаторы на материнской плате: Внимательно осмотрите конденсаторы на материнской плате. Вздутие, потеки или другие видимые повреждения могут указывать на их неисправность.

    • Замена конденсаторов: Если вы обнаружили неисправные конденсаторы, их необходимо заменить. Это сложная процедура, требующая навыков пайки, поэтому лучше обратиться к специалисту.

  5. 5. Проблемы с материнской платой:

    • Сбросьте BIOS: Попробуйте сбросить настройки BIOS до заводских значений. Это можно сделать через настройки BIOS или путем извлечения батарейки на материнской плате.

    • Проверьте слоты ОЗУ: Убедитесь, что оперативная память установлена правильно и надежно закреплена в слотах.

  6. 6. Другие факторы:

    • Проверьте жесткий диск: Проверьте жесткий диск на наличие ошибок с помощью утилит (например, chkdsk в Windows).

    • Проверьте оперативную память: Используйте утилиты для проверки оперативной памяти (например, Memtest86).

    • Проверьте наличие вирусов: Просканируйте компьютер на наличие вирусов и вредоносных программ.

Если после выполнения всех вышеперечисленных действий проблема не устранена, возможно, потребуется обратиться в сервисный центр для диагностики и ремонта компьютера.

Проверь оперативную память