Почему при болях в животе болит сердце?

Здравствуйте!

Иногда боль в животе приходит из пищевода или желудка – это называется отражённая боль. Например, при кислотном рефлюксе или спазме пищевода чувствуется не только в животе, но и как жжение или давление за грудиной, и люди часто путают его с сердцем.

Бывает, что боль в животе раздражает общий нерв, и мозг ошибочно воспринимает её как сердечную – такое явление называется "отражённая боль". Иногда причиной могут быть проблемы с желчным пузырём или гастрит – они тоже вызывают ощущение в центральном грудном отделе, напоминая боль в сердце.

Если болит часто или сопровождается одышкой, давлением, потливостью – важно сразу обратиться к врачу, чтобы исключить более серьёзные состояния.

Когда болит сердце, оно болит не точечно. Если ткнёте себя в точку и скажете "здесь", болит", то это скорее всего, невралгия.

На этот вопрос лучше всего будет получить ответ от специалиста в больнице, а не тут...