Помогите решить

Площадь сечения сферы, проходящего через ее центр равна 7 дм^2. Найдите площадь поверхности сферы.

не знаю, я строитель-бетонщик со стажем, как меня может это касаться?

Площадь сечения сферы, проходящего через центр, представляет собой большой круг этой сферы. Площадь круга вычисляется по формуле: S = πR², где R — радиус круга (и сферы).

Нам дано, что площадь сечения (большого круга) равна 7 дм². Значит:

πR² = 7

Отсюда можно найти радиус сферы R:

R² = 7/π

R = √(7/π)

Площадь поверхности сферы вычисляется по формуле: S<sub>поверхности</sub> = 4πR²

Подставим найденное значение R²:

S<sub>поверхности</sub> = 4π * (7/π) = 4 * 7 = 28 дм²

Таким образом, площадь поверхности сферы равна 28 дм².