Несовершеннолетний не сдержал клятву

Ассаламу алейкум, у меня есть друг который поклялся Аллахом и не сдержал слово. Он меня спрашивает нужно ли ему делать каффарат если он не совершенно летний, если нет то как ему искупить свою вину.

выйти из демонической религии

Вину перед вымышленным персонажем совершая вымышленные обряды? Даже жалко этого бедолагу...

Никак. Он обманут, как и ты.

Истинный Бог не нуждается ни в каких каффаратах и пр. человеческой ерунде, которой человек хотел бы оправдаться перед Богом постоянно греша . Каффараты и прочие религиозные предписания придумали люди, чтобы надмевать и манипулировать друг другом !!!

Бог- это Дух и общение с Ним должно быть духовным, как написано: "...если сердце твоё осуждает тебя, тем более Бог..."

Это самоконтроль, ответственность и жизнь по совести.

Религиозные обряды лишь отдаляют человека от Бога, делая это общение формальным, и оправдывающим грех- типа исполнил обряд и оправдался...

НЕТ- это вообще не поклонение в духе и Истине Божьей . Религиозное поклонение содержит человеческое представление о Боге.

Духовное общение - это искренние общение только с Богом , от которого человек и получает одобрение, когда на душе мир и благодать, или осуждение, когда человек живёт в постоянном беспокойстве и страхе что-то нарушить, как ты ,например.

Это и есть тот ответ от Бога ,когда человек перестает грешить ,чтобы жить не только в мире с самим собой ,но и с окружающими.

Все очень просто - нужно помнить, что Бог знает ВСЕ - даже наши мысли. Поэтому обрядами мы оправдываем себя перед людьми, а вот перед Богом- только изменяющимся характером, который начинает ненавидеть грех.

Однако тема греха очень обширная, чтобы сводить искупление до уровня каффарата.

Очнитесь от этого проклятия на ислам.

хз у интернете пишут что клятвы от несовершеннолетних не считаются