Рынок загоняет общество в развитие своих(общества) же пороков?
Пример, зачем стремиться стать учителем, если футболистам больше платят, когнитивная ошибка, не учитывающая вероятности(да, футболистам значительно больше платят, но какоя часть футболистов обладает крайне высокими доходами?), но она порождает то, что люди идут не по пути оказания прямой пользы обществу, а по пути удовлетворения его спроса. Общество потребления похоже на ребенка беспризорника, вроде как в обществе(есть некоторая регуляция рынка государством), но с дезорганизованными родителями.
Мелкий женился на училке, а она тогда 40-50 тыс получала. Он при этом был профессиональным рэгбистом и гонял по заграницам с играми чуть ли не каждый кваратал. Только вот ЗП у него была максимум 35 тыс.
Вот поэтому большинство идут учителями и медиками, ну а легкомысленные идут в спорт.
тут другая система
в рф школы на гос оплате
а гос оплата - сопли
как и поликлиники как и полиция
тут не в этом дело а в реальной оплате
легче стать курьером и зарабатывать в 3 раза больше чем учителем с высшим