Продольный изгиб балки с эксцентриситетом относительно центральной оси сечения.
Есть вот такая ситуация.
Балка бетонная с армированием.

Как выглядят формулы для расчета устойчивости и прочности по 1 группе и для трещин и прогиба по 2-ой с учетом эксцентриситета?
Обычная сосредоточенная нагрузка. Смещение "е" нагрузки стремится повернуть балку по часовой стрелке (на чертеже). Вот отсюда и исходи. То есть, следует учесть и момент на поворот, возникающий в точке приложения нагрузки.