Страховка на все случаи

Перфорация после септопластики

септопластика была по ОМС, через 10 месяцев появилась перфорация. могу ли я требовать от больницы операцию чтобы ее закрыли так же по ОМС? она мелкая, скоро приём к врачу который меня оперировал, боюсь начнет отмазываться и скажет, что не надо. а я хочу именно потребовать чтобы это устранили

Конечно можете. Перфорация носовой перегородки после септопластики - это осложнение, при котором в носовой перегородке образуется отверстие, соединяющее обе носовые полости. Обычно это происходит из-за повреждения слизистой оболочки во время операции, а затем увеличения дефекта в процессе заживления. Симптомы могут включать затрудненное дыхание, свист при дыхании, сухость в носу, образование корок и кровотечения. Лечение, как правило, хирургическое, и может включать ушивание дефекта или трансплантацию тканей.

Причины перфорации носовой перегородки после септопластики:

  • Повреждение слизистой оболочки:

    Разрыв слизистых лоскутов при резекции или других манипуляциях во время операции.

  • Увеличение дефекта в процессе заживления:

    Если разрыв не был ушит, ткани могут стягиваться, увеличивая размер отверстия.

  • Недостаточная фиксация лоскутов:

    Неправильная фиксация или отсутствие трансплантата для закрытия дефекта.

Симптомы:

  • Затрудненное дыхание:

    Отверстие в перегородке нарушает нормальное движение воздуха по носовым ходам.

  • Свистящий звук при дыхании:

    Воздух, проходящий через отверстие, создает свистящий звук.

  • Сухость в носу:

    Воздух, проходящий через отверстие, может сушить слизистую оболочку, вызывая образование корок.

  • Носовые кровотечения:

    Раздражение слизистой оболочки может приводить к кровотечениям.

Лечение:

  • Хирургическое закрытие дефекта:

    Пластика перфорации может включать ушивание дефекта слизистой оболочкой или использование трансплантатов (например, лоскутов, взятых из других мест).

  • Трансплантация тканей:

    В некоторых случаях может потребоваться пересадка ткани для закрытия отверстия.

  • Консервативное лечение:

    В период до операции или при небольших перфорациях может применяться консервативное лечение, включающее увлажнение слизистой, применение мазей и антибиотиков.

Важно: Перфорация носовой перегородки после септопластики может быть предотвращена тщательным соблюдением техники операции и послеоперационным уходом. Важно обращаться к опытному хирургу . А сейчас рекомендую обратиться в свою страховую компанию к врачам- экспертам для проведения консилиума и решения вопроса по существу , не дожидаясь осложнений.