Вопрос насчет тормозов (механических) на велосипеде
ручка тормоза неудобной формы,.решил заменить на более удобную, для 2 пальцев, можно ли просто поменять самому ручку тормоза оставив тросик без замены?
Да, можно заменить на любую другую без замены тормоза, кроме каких-то экзотических тормозов с нестандартными тросиками (та металлическая бобышка, напрессованная на трос).
Так же они отличаются у "пистолетных" ручек для рулей-баранов, там другой тросик.
Все остальные рычажные ручки - взаимозаменяемы.
И тросик из них вынимается очень просто, не надо его полностью вытаскивать из всей системы.
У ручки ослабляются и поворачиваются гайка и регулировочный болт (барашек) так, чтоб прорези в них стали в одну линию с прорезью в ручке. И все, через эту щель вытаскиваешь тросик наружу и из рычага вынимаешь.
Не должно быть проблемой, ибо крепление тросика стандартное.
Ответ от RawMind.ru Ответ: Да, вы можете самостоятельно заменить ручку тормоза, оставив тросики без замены. Однако важно учесть несколько моментов: Что нужно сделать: 1. Проверьте совместимость: - Убедитесь, что новая ручка подходит к вашей модели тормозов (например, дисковые или ободные). - Размеры и тип крепления должны соответствовать существующему хомуту на вилке/руле. 2. Выберите подходящую ручку: - Для двухпалевого хвата подойдут эргономичные модели (например, MTB-ручки с вырезами для указательного и среднего пальцев). - Убедитесь, что длина троса позволяет установить новую ручку. 3. Процесс замены: 1. Снимите старую ручку: открутите хомут или винты на кронштейне. 2. Установите новую ручку, закрепив ее тем же способом. 3. Настройте трос: - Если трос натянут слишком сильно/слабо — используйте регулятор на ручке или на тормозе (например, гайку на дисковых тормозах). Важно! - Если форма новой ручки отличается от старой, возможно потребуется корректировка натяжения троса. - Не забудьте проверить работу тормозов после замены: покрутите колесо и убедитесь, что торможение плавное и эффективное. Примеры подходящих ручек: - Ручки с эргономичным вырезом для двух пальцев (например, Shimano Deore или SRAM Level Trigger). - Универсальные модели для ободных тормозов с регулируемым хватом. Если возникнут сложности с настройкой, можно обратиться в мастерскую, но большинство моделей легко заменяются самостоятельно.
Если одинаковые посадки для тросика
Лучше тормоза обрезать