Американцы не умеют строить города?

Возьмём любой город ≈1 млн населения. В центре города огромные небоскребы, "даунтаун", все что находится за пределами центра составляет огромный частный сектор с ужасной инфраструктурой. При этом по всему городу разбросаны гигантские шоссе и развязки, потому что все передвигаются на личном авто, ввиду практически отсутствия общественного транспорта. У них нет компетентных градостроителей? Или капитализм к такому не располагает?

А в чем проблема то?

Американским городам не более 200 лет. Если ты возьмешь крупный европейский город, и перенесешься в прошлое, когда ему было 200 лет, ты увидишь то же самое: плотная многоэтажная застройка в пределах городских стен и куча мелких домиков вокруг. И ЧСХ, никакого общественного транспорта. Тут дело не в умении, просто так работает урбанистика. Городу надо дать время "расползтись".

Насчет "ужасной инфраструктуры" не соглашусь. Все там в порядке с инфраструктурой: любая необходимая инфраструктура находится не далее чем в 15 минутах езды на машине.

Они по ходу и умеют. Я понимаю когда застраивают небоскребами Японию, но когда в России строят везде небосребы это от беспросветной тупости, земли дофига, а они строят небоскребы. В америке поступили правильно, земли дофига, строим в центре небоскребы, а дальше один частный сектор, от которого все ездят на авто.

Наоборот круто, что не так, удобные прямые широкие улицы и дороги, где много полос и пространства для маневра, не то что в евросовке и рахе.

Америка страна одноэтажная и там жить в квартире как у нас считается почти тем же, что и жить в общаге, то есть быть нищим. Да и по факту, жить в частном доме лучше, не будет слышно как соседи сверлят и не будет срать в подъезде бомж, которого ты случайно впустил. Не будет этих ужасных бетонных гетто, будет больше пространства для природы внутри самого города. Есть почти всегда задний двор и крыльцо — пространство, которое ты волен как хочешь обустраивать если это дом полностью твой, это свобода а свободу американцы любят.

А по поводу транспорта, так зачем он им нужен, у них в стране огромных размахов достиг Uber, один звонок и ты уже едешь до цели. Да и американцы люди богатые, большинство имеют свое авто и ни в такси ни в транспорте не нуждаются.

Так устроены большинство городов если ты вдруг не заметил, в Москве точно такой же принцип, первое кольцо это в основном офисы, рабочие места и лишь для единиц жилая зона (как и в Америке), второе кольцо более мелкие бизнесы и рабочие места с меньшей квалификацией, при том жилые зоны уже увеличены, и так далее чем дальше от центра тем больше район жилой и менее пригоден для работы с точностью да наоборот.