Сортировка дат в Excel

Как в Excel сортировать по году, если в столбце даты указаны месяц + год, но месяц записан буквами, а год - цифрами?

месяц записан буквами, а год - цифрами

буквы и цифры в одной ячейке - это называется текст
Текст сортируется по алфавиту.

Чтобы сортировать по году - надо год и месяц записать в разные ячейки.

или год записать первым а потом месяц

.

Зависит от того, что на самом деле в ячейках с датами вписано. Если там прописаны именно даты, но форматированием выдается только месяц и год, то сортируйте, как обычно, как числа или значения. Все должно получиться.

Но если в ячейках именно текст виде "месяц ГОД", то придется использовать магию!
- простой уровень - разделить месяцы и годы в разные дополнительные столбцы, создать настраиваемый список сортировки (если все месяцы прописаны правильно, то можно воспользоваться уже преднастроенными списками в Excel) , настроить сортировку по годам (начала) и месяцам (вторично, на основе настроенного списка) и все получится. Но если таблица динамично меняется, этого будет вскоре недостаточно, и захочется какой-то более продвинутой магии...
- уровень по-выше - разделение месяцев и годов в дополнительные столбцы сделать формулами
- следующий уровень - с помощью формулы с использованием колдовства функции ДАТАЗНАЧ преобразовать значения месяца и года в реальные данные дат и сортировать их
- уровень для магистра колдовства - создать макрос, который преобразует все значения в столбце с месяцем и годом в данные реальных дат (можно с помощью форматирования сохранить то же написание, но данные в столбце будут именно датами, а не текстом) и тогда сортировать, как обычно.
- для уровня "мастер Уг-Вей" - если таблица исходных данных часто меняется или дополняется данными, то написать макрос обработки событий, например, на сохранение файла, при котором все данные таблицы будут нормализоваться автоматически.