Для стриминга и видеороликов какой микрофон лучше брать?Динамику или конденсаторный

Здравствуйте.

Выбор между динамическим и конденсаторным микрофоном для стриминга и записи видео зависит от нескольких факторов: акустики помещения, вашего голоса, бюджета и требований к качеству звука. Ниже — чёткое сравнение с выводом, какой тип подойдёт именно под стриминг и видеоролики.

📌 Разница между динамическим и конденсаторным микрофоном:

🔹 Динамический микрофон

  • Работает по принципу электромагнитной индукции.

  • Менее чувствителен к тихим звукам и окружающему шуму.

  • Отлично отсекает фон (например, звук клавиатуры, вентиляторов, улицы).

  • Работает без фантомного питания.

  • Прочный, надёжный, не требует идеальных условий.

Плюсы:

  • Идеален для неакустических помещений (комнаты без звукоизоляции).

  • Не «ловит» эхо, лай собак и шум системника.

  • Прощает плохую дикцию и перегрузку по голосу.

Минусы:

  • Чуть меньше деталей в звуке.

  • Требует более сильного усилителя (низкий выходной уровень).

🔹 Конденсаторный микрофон

  • Работает с помощью чувствительной мембраны и фантомного питания (обычно +48 В).

  • Очень чувствителен ко всем звукам, включая дыхание, скрипы пола и компьютер.

  • Выдаёт студийное качество, с широким диапазоном и детализацией.

  • Требует хорошей звукоизоляции и контроля акустики.

Плюсы:

  • Богатый, детализированный звук.

  • Отлично передаёт голос, особенно в обработке.

Минусы:

  • Без звукоизоляции улавливает всё подряд, включая щелчки мыши.

  • Не прощает ошибки дикции, «высасывает» шум из воздуха.

  • Часто требует внешнюю звуковую карту или микшер.

🛠 Что выбрать для стриминга и роликов:

Если вы стримите из обычной комнаты (с голыми стенами, вентилятором, клавиатурой рядом) — берите динамический микрофон.

Если у вас студия или хорошо обработанное помещениеконденсаторный даёт более качественный звук, но потребует больше настроек и тишины.

🎙 Рекомендуемые модели:

Динамические микрофоны:

  • Shure SM7B — стандарт стримов, но требует мощного предусилителя.

  • Rode PodMic — отличное соотношение цена/качество.

  • Audio-Technica ATR2100x — с USB и XLR, удобен для начинающих.

  • Elgato Wave DX — специально под стримеров.

Конденсаторные микрофоны:

  • Rode NT1-A — один из самых тихих по шуму, подойдёт для студии.

  • Audio-Technica AT2020 — универсальный и недорогой.

  • Blue Yeti — популярный USB-вариант, но требует тихой обстановки.

  • Fifine K690 — бюджетный, но довольно качественный для записей.

Вывод:

Для стримов и записи видео в обычной домашней обстановке лучше выбрать динамический микрофон — он будет меньше ловить посторонние шумы и обеспечит уверенный, читаемый голос. Конденсаторный стоит брать только при наличии акустически обработанного помещения и готовности настраивать звук.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар