Проблемы с ПК и интернетом

Подхватила вирусы при скачивании обоев клещ рояль что делать!!!!!они пишут чтобы я отдала им 12 тысяч рублей помогите!!!

Придется отдать.

Очень важно действовать быстро и спокойно. Вот чёткий план действий, если ты столкнулась с вирусом-вымогателем:

🚨 1. Немедленно отключи компьютер от интернета

  • Это не даст вирусу передавать данные или связываться с внешними серверами.

  • Выдерни кабель или отключи Wi-Fi.

🔍 2. Не плати вымогателям

  • Это не гарантирует возврата доступа и поощряет преступников.

  • Часто даже после оплаты ничего не происходит.

🧼 3. Запусти компьютер в безопасном режиме

Чтобы удалить вирус, нужно:

  • Перезагрузить ПК.

  • До загрузки Windows нажимай F8 или Shift + F8 (в зависимости от версии).

  • Выбери «Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов».

🛠 4. Проверь систему на вирусы

Скачай и установи один из этих антивирусов (можно на другом ПК, а затем перенести на флешке):

Запусти полную проверку.

📁 5. Сохрани важные файлы

Если антивирус не помог и данные зашифрованы, не удаляй ничего. Иногда выходят дешифраторы (расшифровщики) для новых вирусов. Ты можешь:

  • Скопировать зашифрованные файлы на внешний диск.

  • Посетить сайт https://www.nomoreransom.org/ru/index.html — это официальный проект для помощи жертвам вирусов-вымогателей.

🧹 6. Если система повреждена — переустанови Windows

Иногда проще и безопаснее переустановить систему с нуля:

  • Отформатируй диск C.

  • Установи чистую Windows с официального сайта Microsoft.

  • Больше никогда не качай файлы с сомнительных сайтов (особенно .exe и .scr якобы "обои").

✅ 7. После восстановления — настрой защиту

  • Установи надёжный антивирус (например, Kaspersky, BitDefender, ESET).

  • Включи контроль учетных записей (UAC).

  • Делай резервные копии файлов на внешний диск или в облако (Google Drive, OneDrive).

Выключи комп