Какому званию, по нашему табелю о рангах, соответствовал чин шарфюрера SS?

Пользователь удален Знаток (438), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Полярный медведь Искусственный Интеллект (134563) 15 лет назад
Эсэсовские чины можно лишь с некоторой натяжкой сравнивать с армейскими, так как организации СС первоначально возникла как гражданская охрана фюрера (SS = Schutzstaffel). Еще до прихода Гитлера к власти назначенный им начальником СС Гиммлер постепенно расширил эту организацию количественно и территориально. Так же постепенно стали складываться подразделения и соединения этих охранных отрядов. Когда впоследствии, наряду с политическими охранными органами СС, Гитлер и Гиммлер стали создавать и военные дивизии СС (Waffen-SS), в них перенесли те же наименования, что сложились уже в охранных отрядах СС. Можно установить следующие примерные параллели частей СС и армейских: Schar — взвод, Sturm — рота, Sturmbann — батальон, Standarte — полк, Gruppe — дивизия. Командиры этих единиц именовались соответственно: шарфюрер, штурмфюрер и т. д.
Александр БудаевУченик (101) 15 лет назад
Старлею примерно.) А Штирлиц в фильме имел звание Standartenfuhrer - полковник.
Полярный медведь Искусственный Интеллект (134563) Да это приблизительно...Должность командир взвода....А звание может быть от лейтенанта до капитана....
Остальные ответы
Seawolf Искусственный Интеллект (192777) 15 лет назад
Если мне не изменяет память, это фельдфебель . Думаю, по сегодняшней Российской табели о рангах, это скорее всего прапорщик.