"Незнакомка" в "Калина красная"

В фильме "Калина красная" часто мелькает изображение картины "Незнакомка", например в кулоне у Любы, а также на стене во время "пиршества", когда Егор Прокудин просил устроить праздник за деньги. На этом делался акцент в кадре

Эта картина известна не только своим следящим взглядом, но и тем, что из-за слишком вычурного наряда днём без повода её прозвали женщиной лёгкого поведения

Что хотел сказать этим автор?

Просто репродукции были в моде. Не только "Незнакомка", а, например, "Царевна-Лебедь" Врубеля, "Ожидание" Васильева, мало ли что еще.