Я задам вопрос точнее: в какие моменты в Христианстве человека ломают?
Он может ходить, посещать церковь, и так далее, еще оставаться при этом человеком, но в какие такие моменты, а они есть и вы все об этом знаете, лучше их избегать и не входить в подобное состояние. За ним уже кроется ультра программирование человека или зомбирование.
Если есть разум то никто тебя не сломает.
Да не в какие моменты. Обычно человек начинает к нему тянуться когда в жизни хреново. Если человек сам ходит в церковь, то он уже на половину программен. По сути христианство это выдуманная религия, которая была сектой, на основе иудаизма, которую говорил полумифологический персонаж Иисус Навин.
Согласен с Шерифом, по крайней мере, в том, что именно трудные времена заставляют людей сильнее верить. А что им ещё остаётся, когда выхода больше нет? Пусть этот шанс будет меньше, чем шанс 10 раз подряд выиграть в лотерею, но никто денег за это не берёт. Почему бы и не поверить. Может и наоборот быть, как прижмёт богобоязненного человека, так он разуверует. Какого бог, ради которого то всю жизнь спину гнул и время тратил ему не помогает, когда жопа происходит? Вот и перестаёт надеяться. А зомбирование - как по мне, полный бред, теория заговора, где вы их только откапываете?
дее-причастие

Человека ломает ,когда он начинает избавляться от душевных страстей ,сатана этого не хочет и всячески этому противится ,вот человека и ломает