Политические дебаты

Почему Иран может нанести удар по саудовской Аравии и Катару

Только что видел жириновского где скзаал что Израиль может ядеркой бомбануть Иран а тот в ответ ещё и саудовскую Аравию и катар разбомбит и цены на нефть взлетят

Может, но навряд-ли аятоллы на такое решатся, тем более сейчас, когда иранскую авиацию полностью вынесли (правда там и было то всего ничего, а то, что было - старьё из 70х), а ракетную составляющую, на которую они возлагали большие надежды, - тоже конкретно потрепали.. :-\

Проще говоря, они, может, и хотели бы долбануть, но

1: Знают, что получат очень болезненную "ответку" от Израиля и Штатаов, которые уже по-сути "вписались" в эту войну.

2: Да им, по большому счёту, и особо-то нечем бить.. :-\ Шахтные установки были уничтожены в первые часы израильской атаки, количетсво мобильных пусковых установок за неделю сократилось более, чем в половину, а за оставшимися идёт постоянная охота. Склады ракет - регулярно находят и выносят в ноль. Предприятия по изготовлению ракет - тоже разбомбили.

В такой ситуации о планировании серьёзных атак на охраняемые объекты (а всё, что потенциально может стать иранской целью - охраняется) остаётся только мечтать... :-\

Не может.

Иран не настолько e б н y т ы й

Это все враки.

Для того, чтобы цены взлетели до небес, достаточно перекрыть пролив. Пока Иран даже это не делает.

Возможно у него нет цели поднимать цены на нефть.