Зачем Бог создал людей и других существ?

Если Бог самодостаточен и не нуждается в творениях, зачем Он создал человека? И как совместить идею любящего Бога с тем, что, согласно многим учениям, часть людей окажется в аду. Да, вы можете сказать, что это экзамен от Бога. Но опять же ЗАЧЕМ? Смеха ради? В христианстве говорят, что бог создал людей чтобы разделить любовь, но зачем тогда он собрался отправить огромную часть из нас в ад? В исламе говорится, что бог создал нас только для поклонения. И опять же ЗАЧЕМ? В коране Аллах сам говорит что не нуждается ни в ком. Зачем ему было создавать нас, если согласно корану Аллах предопределил кто попадет в ад, а кто в рай. В этом же просто нет смысла. Это чистый садизм. То есть бог сам создал людей. сам заложил в них плохие качества, сам создал сатану, чтобы он сбивал с пути при всем при том, что он в нас не нуждается. Я не понимаю... Ответьте пожалуйста

Чтоб испытать

Каждый сам себе и бог и дьявол, нет никакого бога который где там. А бог и дьявол это две части того что должно быть едино. Всё внутри тебя. Остальное байки придуманные людьми.

"Я не понимаю"

Тебе нужно понять две простые вещи: 1. Бог это иллюзия 2. Все рассуждения о боге это блуждание в иллюзиях. Есть греческие мифы, а есть мифы авраамических религий

Надо что бы были люди

Бог это жизнь. Все мы кусочки бога и он нуждается в нас как мы нуждаемся в своих руках и ногах. Мы нужны ему потому что сам он представляет из себя нечто вроде бессмертной плазмы, которая сама по себе не может влиять на мир, ей нужен носитель. В этой концепции бог не создавал вселенную, а является ее частью и есть кто то выше него. Которому на нас честно говоря все равно.