Зачем Бог создал людей и других существ?

Если Бог самодостаточен и не нуждается в творениях, зачем Он создал человека? И как совместить идею любящего Бога с тем, что, согласно многим учениям, часть людей окажется в аду. Да, вы можете сказать, что это экзамен от Бога. Но опять же ЗАЧЕМ? Смеха ради? В христианстве говорят, что бог создал людей чтобы разделить любовь, но зачем тогда он собрался отправить огромную часть из нас в ад? В исламе говорится, что бог создал нас только для поклонения. И опять же ЗАЧЕМ? В коране Аллах сам говорит что не нуждается ни в ком. Зачем ему было создавать нас, если согласно корану Аллах предопределил кто попадет в ад, а кто в рай. В этом же просто нет смысла. Это чистый садизм. То есть бог сам создал людей. сам заложил в них плохие качества, сам создал сатану, чтобы он сбивал с пути при всем при том, что он в нас не нуждается. Я не понимаю... Ответьте пожалуйста

Бог творец не существует

Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит

ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.

По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая

философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении

от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда

недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать

любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал

бесполезность вопросов о происхождении мира

источник: буддистские ламы , википедия

душа выдумка христиан.так же как и дух. у каждого существа есть ум ( сознание)

он никогда не был создан или рожден и никогда не умрет.и возраста у него нет

он находится в сердце

мы перерождаемся на этой планете и на существовавших раньше

с безначальных времен и каждый прожил бессчетное количество

жизней . существо в котором отсутствует ум мертво

Ум это безграничное пространство и ясный свет

он соединяется с яйцеклеткой в момент зачатия после пребывания

в бардо после смерти в предыдущей жизни если рождение будет в мире людей

или животных. Ум в буддизме это не разум и не интеллект. Ум это та бессмертная

сущность что перерождается из жизни в жизнь

Буддизм

Боги создали людей, чтобы на планете Земля была разумная жизнь.

чтобы наполняли землю

Мир гораздо сложнее, вашего наивного представления.)

Дьявол, только искушает при жизни в физическом теле.

Дьявол хочет получить Душу себе, для этого искушает.

Бог или Дьявол не наказывает в Аду, в мире Бога, грехи жгут Душу изнутри, им там нет места, это воспринимается как Ад.

Жил был Бог и жил был Дьявол, Бог захотел уничтожить Дьявола (естественное желание), но Он не может ничего и никого уничтожить, т.к. Всеблаг и т.д. Тогда Бог решил поместить в Дьявола часть Себя и сделал это.

Эта "часть" и есть человек.;)

Т.е. человек это такой Троянский конь Бога, и именно он должен побеждать Дьявола с помощью Бога, в мире Дьявола (физическом).

Бог это жизнь. Все мы кусочки бога и он нуждается в нас как мы нуждаемся в своих руках и ногах. Мы нужны ему потому что сам он представляет из себя нечто вроде бессмертной плазмы, которая сама по себе не может влиять на мир, ей нужен носитель. В этой концепции бог не создавал вселенную, а является ее частью и есть кто то выше него. Которому на нас честно говоря все равно.