Наука

Можно ли измерить одностороннюю скорость света без синхронизации часов, как в гипотезе 47-й широты?

Можно ли измерить одностороннюю скорость света без синхронизации часов, как в "гипотезе 47-й широты", или это фальсифицируемая идея?

Недавно наткнулся на статью, где утверждается, что можно измерить одностороннюю скорость света без синхронизированных часов, используя коллапс квантовой запутанности как временной якорь. Гипотеза называется «Гипотеза 47-й широты», вот ссылка на оригинал:

🔗 https://zenodo.org/records/15713141

В описании говорится, что метод не нарушает принцип отсутствия передачи сигнала и не использует сами кванты для извлечения информации, только временные статистические связи.

Как думаете, это вообще научно обосновано? Или попахивает псевдо наукой?