Рухнувший СССР служит примером и образцом как жить нельзя и неправильно?
Нет. СССР намеренно развалили изнутри. Его можно было спасти и направить по правильному пути развития, избежав потрясения, распада и разграбления в 90х.
Достаточно было разрешить частную собственность в ограниченных пределах, мелкий бизнес и ослабить коммунистическую идеологию. Тогда СССР теоретически мог за несколько лет перестроиться примерно в тот строй, что сейчас в России, то есть социальноориентированный госкапитализм.
СССР был разным в разные периоды - до войны 1941-45 и после войны.
До войны СССР быстро, по-коммунистически развивался и достиг огромных успехов в развитии.
После войны оказалось, что миллионы коммунистов погибли в боях, и СССР утратил возможность развиваться в коммунистической направленности. По сути, после войны СССР стал быстро наращивать личное потребление граждан, принялся строить общество потребления. Рост потребления происходил в ущерб развитию страны. Это да - пример и образец как жить нельзя и неправильно и причина из-за чего СССР рухнул.
Распавшийся Рим тоже этому пример...
отчасти, что же он не рухнул в мае 1945г. ? Тогда экономика в клочья(по опр. обамки)
СССР был наказанием России за Первую Мировую войну.