Советское образование было с ленинско коммунистической идеологией все рыночное западное капиталистическое это плохо?
Здесь нет однозначного "хорошо" или "плохо". В советском образовании хорошо было с ориентацией на коллективизм. Давались основы исторического материализма, что давало более адекватное представление об истории. Советская экономика не нуждалась в производстве и сбыте ненужных людям товаров, была более ориентирована на результат, а не прибыль, поэтому само советское образование было более адекватным, по основным предметам давало реальные знания.
Но что касается идеологии, то после того как революция не привела к смене способа производства, идеология, и соответственно идеологическая составляющая образования были вынуждены давать марксизм в искаженном виде. Вместо еще вполне научного марксизма, в СССР преподавалось догматическое вероучение "марксизм-ленинизм", которое с точки зрения марксизма квалифицировалось бы как один из видов "реакционного социализма" (Маркс, Энгельс, Соч. т.3, с.542).
Искажения марксизма привели к потере контроля над политической ситуацией в стране, краху системы, развалу Союза и, главное, дискредитации прогрессивного марксистского учения. Сейчас грамотный взгляд на развитие общества и научный прогноз, к чему именно оно идет, заблокированы дискредитированностью исторического материализма и концепции коммунизма (которая к тому же в советской пропаганде и образовании была чудовищно искажена).
Современное буржуазное образование по крайней мере не лезет в эту область и не наносит в ней дополнительный ущерб. :) Но в России оно подлежит еще вычищению от следов десятилетий антироссийской деятельности со стороны агентов западного влияния.
Высший смысл коммунистической идеологии - развитие производительных сил. С этой точки зрения капиталистическое - это плохо в случае, если капиталисты жестко эксплуатируют рабочих, не дают им возможности развиваться. Так было сто лет назад - большинство рабочих были малограмотными. В наше время - это не так, и в коммунистическом Китае никто не стремится уничтожить частный сектор. Капиталистические методы при правильном подходе делают заметный вклад в развитие производительных сил.
Нет никакого рыночного-капиталистического - это всё сказки в пользу бедных, а вот колхозные рынки в СССР были, туда нынешние либералы не ходили, потому что там было дороже чем в лабазах, зато теперь они хавают с удовольствием всё что дадут и за любую цену, лишь бы не пришли злые коммунисты и не заставили их работать, на себя, на страну и на благо народа.
В СССР утверждали, что дескать раньше был первобытно-общинный строй, затем рабовладение, затем монархии, затем капитализм, а теперь - коммунизм.
Что это как бы следующая стадия. Либо империализм, либо революция и коммунизм.
И что в будущем на всей планете будет коммунизм.