Стоит ли брать Ryzen 7 5600х вместо Ryzen 5 5600х ?
Хочу сделать сборку, но не могу определиться с видеокартой. Вроде остановился на 5060, но теперь думаю а стоит ли вообще переплачивать за процессор? Или какую можно взять другую видеокарту которая будет в производительности лучше 4060, но по такой же цене?
Ryzen 7 5700х, можно если у вас еть деньги!
9060 xt + 7 5600x
проц можно оставить, и разогнать, а видюха 5060 топ
Ryzen 7 5600X vs Ryzen 5 5600X
Ryzen 5 5600X — 6 ядер, 12 потоков
Ryzen 7 5600X — 8 ядер, 16 потоков
По производительности:
В играх разница между ними обычно небольшая, так как игры редко полностью загружают больше 6 ядер. В большинстве современных игр 5600X вполне хватает.
Если планируешь стримить, заниматься монтажом видео, 3D-рендерингом или другими задачами, использующими много потоков — Ryzen 7 будет заметно лучше.
По цене Ryzen 7 дороже, но если бюджет позволяет — это хороший апгрейд «на будущее».
Видеокарта: RTX 4060 vs RTX 5060 (если говоришь про 5060, предполагаю 5060 — это RTX 4060 Ti, или 4060 без Ti?)
Если речь о RTX 4060, то она немного слабее, чем RTX 4060 Ti — последняя ощутимо лучше в играх. Цены могут быть близки или 4060 Ti немного дороже.
В целом, если бюджет на видеокарту фиксирован, лучше выбрать модель с лучшим соотношением цена/производительность. Если 4060 Ti стоит немного дороже, оно того стоит.
Альтернативы RTX 4060 по цене и производительности:
AMD Radeon RX 7600 — конкурирует с 4060 в среднем ценовом сегменте, часто лучше в некоторых играх, но хуже в трассировке лучей.
Иногда можно найти б/у RTX 3060 Ti — она примерно на уровне или чуть лучше 4060.
Если рассматриваешь 4060 Ti, она однозначно лучше 4060, но стоит чуть дороже.
Что я бы посоветовал:
Если бюджет ограничен, то Ryzen 5 5600X + RTX 4060 Ti или RX 7600 — отличное сочетание для игр в 1080p и 1440p.
Если хочешь сделать «про запас» для задач помимо игр — стоит взять Ryzen 7 5600X.
Не стоит переплачивать за процессор, если основной фокус — игры, но и не стоит экономить на видеокарте, если хочешь хорошую производительность в играх.
Смотря для чего. Если занимаешься разработкой многопоточных приложений, то стоит. Но семёрка уже горячеватая. Думаю если буду создавать дублирование сервера разработки, то возьму два пятых райзена. Холоднючие процы, но по производительности пипец какие монстры. Вот две пятёрки смогут прям с большим отрывом дублировать коре ой7, который капец какой кипятильник (задолбал нестабильностью из-за этого). А вот основной медиамульти сервак, собранный на AMD3000 продублирую на днях целероном 4005
Хотя если вопрос с видеокартой связан, то скорее всего ты про игры. Увы, тут я полный ноль. Но по словам друга игромана, лучше купить стимовскую приставку и это прям верх кайфа для игроманов. Тысяч 60-70 и прям обалденная штука