Почему иудеи 2000-летней давности не вступали в конфликт с Римом и не доказывали всем, что они

все ничтожества языческие и должны прислуживать Богу Израиля в лице евреев?

И только после Иисуса и началась бойня.

римляне их бы просто уничтожили

Бойня не прекращалась никогда ни на секунду, начиная от первобытных людей...

В 70 году н.э. полководец Тит осадил Иерусалим и после пятимесячной осады город пал. Иерусалим был полностью разрушен, и от Храма остались одни развалины.

Потому- что иудеи служили римлянам тем, что сдавали Христиан им и римляне потом отдавали Христиан в амфитеатры на убой. Римляне не любили иудеев, но их связывала общая ненависть к Христианам.

Иудеи управляют и сейчас войнами на земле.

"Всякий,поднявшись меч от меча и погибнет".Первые христиане придерживаюсь этого