Возможно ли украсть мед/улей у диких пчел?
У нас с другом появилась очень рискованная идея украсть целиком улей у диких пчел,
мы живем в башкортостане и тут ульи не редкость.
Мы хотим попросить у знакомых спецодежду и пойти в лес, накурить пчел и срезать улей (он висит не высоко) и положить его в ящик из которого не смогут вылететь пчелы (и можно подключить шланг для дыма).
Прошу мнение пчеловодов, возможно ли эта достаточно тупая идея?
и можно ли украсть просто соты а не целый улей (диких пчел не так уж много)
На всякий случай: по закону дикие лесные пчелы в Башкирии (бурзянские пчелы) находятся под угрозой исчезновения и охраняются законом. Если лесники или егеря вас поймают - будет большой штраф!
Дыма побольше , они подумают что лесной пожар и все улетят.
это возможно, но это достаточно тупая идея меду будет меньше чем возни, проще вам оборудовать улей комфортный для изъятия меда неподалеку от этого улья и приманить пчел диких туда и потом собирать урожай удобными способами