Штрафы и эвакуация для электровелосипеда
Приветствую.
Приобрёл электровелосипед с задним мотор колесом на 1000 ватт с целью ездить на работу и домой только по тротуару никого не подрезая и спешиваясь на зебрах.
Инспектора глаголят необходима категория М.
Придётся делать.
С этим согласен. (Хоть и не полностью)))
Так вот возникает щепетильный вопрос:
Чисто исходя из человеческого фактора, передвигаясь постоянно по тротуару, за неимением в городе велодорожек и опасности в потоке машин(велики часто сбивают), на педалях, иногда используя электро мотор для подъёма в горку,спешиваясь на зебрах с правами категорией М, с вело шлемом.
Какое максимальное наказание могут за этот беспредел мне впаять)
Т. К. он квалифицируется как мопед.
Интересует больше максимальное количество штрафов за езду по тротуару и самое смертельное для электровелосипеда это Эвакуация.
Ибо на штраф стоянках под дождём или снегом они часто умирают в ожидании экспертизы или своего ездуна😉
Электровелосипеды мощностью более 250 Вт должны двигаться по правому краю проезжей части или по велосипедной дорожке, если таковая имеется. Езда на электровелосипеде по тротуару допустима только в случае, если не оборудована велодорожка и соблюдаются правила для пешеходов, а также если скорость не превышает 25 км/ч.
За езду на электровелосипеде, требующем наличия прав, без прав предусмотрен штраф от 5000 до 15000 рублей, а также возможна эвакуация транспортного средства на штрафстоянку.