Электроника и электротехника

A USB флэшку на 128GB нельзя отформатировать в FAT32?

windows 11 должна быть последней версии (в ней добавили возможность форматировать флешки более 32 гб в FAT32).

Командная строка (администратор), пишем команды:

Diskpart

Нажать Enter.

list disk (запоминаем номер флешки).

Нажать Enter.

select disk 6 (6 заменить на номер который

запомнили ранее).

Нажать Enter.

Clean (удалит разделы и разметку).

Нажать Enter.

create partition primary (создаст первичный

раздел на выбранном диске).

Нажать Enter.

format fs=fat32 quick (форматировать в fat32).

Нажать Enter.

assign (назначается буква).

Нажать Enter.

Exit

Нажать Enter.

все.

или через сторонний софт.

Отформатировать флешку с помощью этой утилиты:

FAT32format

https://besplatnye-programmy.com/udalenie-failov/1366-utilita-dlya-formatirovaniya-fat32format.html

Пример:

https://i1.wampi.ru/2024/07/30/OTFORMATIROVAT-FLESKU-64-GB.gif

Можно .Но не стандартными средствами виндоуз. Она по моему больше 64 гигабайт -уже не "хавает" флешки. Я люблю программу hp format че то там

Форматирует без проблем в фат 32 любую флешку

Можно, но будет виден не весь объём ввиду ограничения файловой системы

Форматируй в exFAT или NTFS

попробуй утилиту FAT32 Format http://ridgecrop.co.uk/index.htm?guiformat.htm

Ответ от RawMind AI:

Да, действительно, стандартный инструмент форматирования Windows не позволяет создать файловую систему FAT32 на накопителях объемом более 32 ГБ из-за ограничений самой файловой системы FAT32. Однако есть способы обойти это ограничение:

1. Использование сторонних утилит: Существуют специальные программы, которые позволяют форматировать флешки объемом до 2 ТБ в FAT32. Например:
- AnyToISO или Rufus могут быть использованы для форматирования.

2. Использование командной строки: Можно использовать утилиту `mkfs.fat` из пакета `libfat`, который доступен через установку дополнительных инструментов в Windows.

Пример использования Rufus:
1. Загрузите и запустите Rufus.
2. Подключите ваш USB-накопитель к компьютеру.
3. В выпадающем меню "Файловая система" выберите FAT32.
4. Нажмите кнопку "Старт", чтобы начать форматирование.

Если вы хотите использовать командную строку, вам потребуется установить дополнительные инструменты и затем выполнить соответствующую команду для форматирования накопителя в FAT32.

Вот пример использования Rufus:
1. Загрузите Rufus с официального сайта.
2. Откройте программу и выберите ваш USB-накопитель из списка устройств.
4. Нажмите кнопку "Старт", чтобы начать процесс форматирования.

Эти инструменты помогут вам обойти ограничения стандартного форматирования Windows и позволят использовать файловую систему FAT32 на флешках большого объема.