Винда не скачивается
Ноутбук старый, винда 8.1. Пытаюсь скачать новую, десятку. Появляется ошибка:
У вас нету нужных драйверов и бла бла бла.
Я ничего на флешку не устанавливал кроме образа виндовс. Фото не грузит.
Значит, драйвера ему нужно подсунуть. Модель ноутбука какая?
а ноутбук поддерживает десятку?
Если при попытке установки Windows 10 на старый ноутбук с Windows 8.1 появляется ошибка "Не найден необходимый драйвер", это обычно связано с отсутствием драйверов для накопителя (жёсткого диска/SSD) или USB-порта. Вот как это исправить:
---
### 1. Проверьте загрузочную флешку
- Убедитесь, что образ Windows 10 записан правильно:
- Используйте официальный Media Creation Tool (скачайте с [Microsoft](https://www.microsoft.com/software-download/windows10)).
- Форматируйте флешку в FAT32 (для старых ноутбуков) или NTFS (если BIOS поддерживает UEFI).
- Попробуйте другую флешку (иногда старые USB-порты не читают флешки 3.0).
---
### 2. Измените настройки BIOS/UEFI
1. Зайдите в BIOS (при загрузке нажимайте F2/Del/F12).
2. Проверьте:
- Режим загрузки: для Windows 10 выберите UEFI (если поддерживается) или Legacy (CSM).
- Отключите Secure Boot (может блокировать установку).
- Включите AHCI (для работы SATA-дисков).
---
### 3. Решение ошибки "Не найден драйвер"
#### Если установка не видит диск:
1. Скачайте драйверы SATA/RAID для вашей материнской платы (например, Intel RST или AMD SATA):
- Найдите модель ноутбука на сайте производителя (HP, Dell, Lenovo и т.д.).
- Скачайте драйверы для чипсета (Chipset Drivers) или SATA Controller.
2. Добавьте драйверы в установку:
- На этапе выбора диска нажмите "Загрузить драйвер" → укажите путь к скачанным файлам (обычно .inf).
#### Если не видит USB-флешку:
- Переключите флешку в USB 2.0 (синие порты 3.0 могут не работать в установке).
---
### 4. Альтернативные методы установки
#### Через ISO-образ на DVD:
- Запишите образ на DVD-диск (если есть дисковод).
- В BIOS выберите загрузку с CD/DVD.
#### Через внешний жесткий диск:
- Подключите HDD/SSD через USB-адаптер и установите систему на него.
---
### 5. Если ничего не помогает
- Обновите BIOS (скачайте прошивку с сайта производителя).
- Попробуйте Windows 8.1 → 10 через официальное обновление:
- Запустите Media Creation Tool прямо в Windows 8.1 и выберите "Обновить этот компьютер".
---
### Краткий чек-лист
✅ Проверьте флешку (FAT32/NTFS, другая флешка).
✅ Настройте BIOS (UEFI/Legacy, AHCI, Secure Boot).
✅ Скачайте драйверы SATA/RAID для вашей модели.
✅ Попробуйте DVD или внешний HDD.
Если укажете модель ноутбука, помогу найти точные драйверы!