В Шведской Википедии написано что Иван IV писал их королю Юхану III что "Шведская земля раньше принадлежала Новгороду".
И их король это не отрицал. Единственное что его оскорбило это то что Иван IV посчитал что отец Юхана III был крестьянином, а не аристократом. И потому требовал от Ивана IV относится к нему как к равному.
Может тогда ещё было известно то что ныне утрачено или переписано ? Например даже Ватикан отправлял агентов на поиски "Библиотеки Ивана Грозного", а потом поляки были в Москве, Наполеон, пожар, Новгород какое то время был под Швецией во врем Смуты. В таких условиях много чего могло быть утрачено/уничтожено.
Прочёл письма. Вроде прямо не говорится. Только несколько раз про то что "Наша вотчина Великий Новгород".
И тут ещё про то что "никогда государи Руси не общались с правителями Швеции как с равными, достаточно было государей новгородских".
"А спесивства нашего никоторого нѣть, а писали есмя по своему самодерьжству, какъ пригоже быти, и по твоему королевству, занеже преже того не бывало, что великимъ государемъ всеа Русии с Свѣйскими правители ссылатися, а ссылалися Свѣйские правители с Новымъ городомъ. Ино тѣм ли Великий Новгородъ отчина наша честна была, что от насъ откладна была, али тѣмъ ныне безчестна, что насъ познали своихъ государей, какъ ты пишешь неподобно? А войску нашему правитель Богъ, а не человѣкъ: какъ Богъ дасть, такъ и будетъ."
Ссылка на Шведскую Википедию не вставляется, можете забить в поисковик Skällebreven
"Han hävdade vidare att Sverige en gång lytt under Novgorod."
В Скандинавских сагах Русь(Гардарика) упоминается очень часто. В самой известной из саг "Саге о Хервер" всё начинается именно с Руси, как гномы выковали для её конунга волшебный меч Тюрфинг.
В самой известной Германской "Саге о Тидреке Бернском" Русь правит Скандинавией, столица в Новгороде. Потом германцы вместе с Атиллой идут войной на Русь.
Гардарика с упоминаемыми городами. Древнерусские и древнескандинавские названия. Все кроме Полоцка и Киева на территории России. Ладога на древнескандинавском пишется как Альдейгьюборг(старый город).

По средневековым аристократическим меркам Иван Грозный был действительно по происхождению выше шведского короля. Древний род не раз породнившийся со старейшими европейскими монархиями, потомок византийских императоров. А Юхан, хоть и не из крестьян, но и без многовековой родословной.
где то когда то читала, что в древние времена шведы вообще жили в районе то ли средней волги, то ли южного урала.. Потом они мигрировали на северо-запад. Поэтому .. в древние времена границы стран были не то что нынешние.и установить тогдашние границы сегодня вряд ли представляется возможным.. может быть четких границ и не было вовсе.
вопрос в чём?
лучше пораскиньте мозгами к 2029-30гг
Наркоманы?))