Вас не оскорбляет, что Россия - иностранное слово? Размышления на тему внутри. Читать без турбо-патриотического бомбежа
Для начала немного исторического ликбеза. Слово Россия появилось примерно при Петре Первом. Вся тогдашняя знать династии Гольштейн-Готторп-Романовых разговаривала на французском, немного немецком, шведском и другими языками, переженившись с Европейскими правящими династиями.
Выговаривать слово Русь для них неудобно. Поэтому они говорили Русиа, а так как для некоторых европейских языков ещё и свойственно ссыкать, добавилась двойное сс, которые русские никогда не произносят, ибо у нас более развитый речевой аппарат. Вот и превратилась Русь в Russia, которое опять же на русский манер проще произносить как "Росия" а не "Русия".
И второй момент. Вы не заметили, что пишете вот так, а разгавариваете савсем па другому. Почему? Задавались вопросом? Опять же влияние иностранных языков. Исконный руский язык использовал слишком много букв "о". Найдите в интернете аудиозаписи как звучал древнерусский (восстановлен современными лингвистами).
А иностранцам, опять же, это нифига не удобно, им легче акать. Поэтому они разгаваривали савсем па другому, чем руские (выучив русский, как второй язык). И со временем сами русские стали гаварить как ани. Оканье сохранилось только на письме, что вообще удивительно.
Что думаете по этому поводу? Кто назовет меня русофобом, тот туп и не понял ничего из написанного.
Скорее всего этот пост будет продублирован несколько раз, чтоб его смогли прокомментировать умные люди, которые заходят сюда не часто.
Это начало 1500-х. Петра I ещё и в проекте не было, правил отец Ивана Грозного, Василий III.
Россия синоним слова Русь. Русь появилось в Старой Ладоге, согласно "Повести временных лет" написанной в Киеве, и многим другим источникам, как русским, так и зарубежным.

Армянское радио отвечает:
Безграмотность - не оправдание
Термин «Россия» имеет греко-византийские корни. Словом "Рось", "Росия" использовались как греческое обозначение Руси
Первое письменное упоминаниеῬωσία встречается в трактатах византийского императора Константина Багрянородного, датированных серединой X века.
Написанное на кириллице слово «Росия» впервые встречается в 1387 году в титуле митрополита Киприана, в котором он подписался как «митрополит Кыевскый и всея Росия»
К концу 15 века слово "Росия" постепенно вытесняло "Русь" в светской литературе и в официальных документах.
Официальный статус слово "Росия" приобрело после венчания Ивана 4 на царство в 1547 году, когда страна стала называться Российским царством
добавилась двойное сс
Это связано с церковнославянским же языком. Что очевидно, потому что в древнерусском это же писалось через одну с, что отлично видно, если глянуть на украинский или белорусский языки. (Росія, Расія). Также в точности было в древнерусском — "Росія".
ибо у нас более развитый речевой аппарат
Ну это уже не научно.
опять же на русский манер проще произносить как "Росия" а не "Русия".
Не надо изобретать велосипед. Банальная аккомодация гласных, когда гласная стала безударной, и ударение ушло на И. Это не русский манер, а вполне универсальный принцип. Таких примеров полно в любых языках. Ничего уникального.
что пишете вот так, а разгавариваете савсем па другому
В русском языке есть система редукции. Все гласные, что не под ударением превращаются в редуцированные формы, чтобы меньше двигать языком. Вялая артикуляция в целом русскому языку свойственна. Тоже самое с согласными, которые озвончаются и оглушаются, смягчаются и т.д. Это нормально. Русский язык в основе имеет морфологический главный принцип. То есть при выборе, как писать мы опираемся на морфологию, чтобы корни были одинаковые или суффиксы. А уж если это читается не как пишется — дело десятое.
Найдите в интернете аудиозаписи как звучал древнерусский
Что значит слишком много? Это не научная категория. Две базовые О были, и одна редуцированная, она же Ъ. В 12-13 веке она и выпала. И стало примерно так, как есть сейчас.
им легче акать.
Откуда вы это взяли? Ок, это может быть верно, если сравнить русский и латышский, например. Но в среднем это просто не так.
русские стали гаварить как ани
Далеко не все русские "акают". Это южная черта. На севере никто не "акает". В Малороссии и Белоруссии тоже никто не "акает". Массовое "акание" — это вообще результат навязывания людям литературной нормы в 19 и особенно 20 веке. То есть новейшее время. А так "акание" на юге не так и часто встречалось.
И да, а в чем проблема, что оно иностранное? Есть куча народов, которые себя и свои земли сейчас называют иностранными словами. Это нормально.
Есть разные версии происхождения названия.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Русь_(название)
К примеру, немцы произносят не Москва, а Москау. И что ж теперь, заставлять их что ли. Китай по-английски Чайна какая-то, Грузия - Джорджия. И много ещё чего подобного.
В русском языке нынешнее название страны – Россия (Россия) – происходит от византийского греческого названия Ρωσία (Rosía). Название Росия (Росия) впервые упоминается в 1387 году.