Читаем вместе

Ищу название книги советской фантастики про инопланетян с коллективным разумом.

Я где-то в небольшой библиотеке прочитал книгу, она была странной квадратной формы.
Сюжет, который помню: люди долго не могли найти контакт с инопланетянами на одной планете и в какой-то момент они узнали о человеке, который понимает животных и может с ними разговаривать. Он с этой способностью выступал в цирке, и по итогу, его уговорили отправиться на ту планету , чтобы он помог наладить контакт. Сами инопланетяне были гуманоидами и их было довольно много. Из-за их общего разума ты мог говорить сначала с одним, а потом продолжить разговор с другим. В итоге один из них был оторван от общего разума и начал сходить с ума, потому что не знал, что ему делать. Мне кажется, что в названии было слово"планета", но планета кого - не помню.

Квадратные книги были в серии "Библиотека советской фантастики", если это поможет.

«Поселок» 1971 (Приключение Алисы)