Проблема с картой памяти

Карта памяти на 64 гб. Давно использовал и сейчас случайно нашёл. При попытке вставить её в компьютер с помощью переходника саму карту пк видит но не читает её; не может определить её объем памяти. Когда я пытаюсь её открыть, файловый менеджер просто вылетает. Я пытался её форматировать, сначала всё слетело и спустя несколько минут открылось, но отформатироваться так и не смогло. Есть ли ещё шанс как то исправить проблему и открыть карту памяти или она уже окончательно подохла?

подохла

Есть мастера в спецотделе ФСБ там востоновят

это очень похоже на случай частично повреждённой или деградировавшей карты памяти, но есть ещё несколько шагов, которые стоит попробовать, перед тем как окончательно списывать её. Ниже — план действий:

🔍 1. Проверь в «Управлении дисками» (Windows)

  • Нажми Win + X → выбери "Управление дисками".

  • Посмотри, как система распознаёт карту:

    • Есть ли у неё файловая система?

    • Есть ли объём, или написано «неразмеченное пространство»?

    • Попробуй назначить букву диска вручную.

Если объём определяется, но нет файловой системы — возможно, она повреждена.

🛠️ 2. Используй командную строку (chkdsk)

Если карта получила букву (например, E:), открой командную строку от имени администратора и введи:

cmd

Копировать код

chkdsk E: /f

Если карта доступна, это может попытаться исправить ошибки файловой системы.

🔁 3. Попробуй специализированные утилиты:

💾 Восстановление или низкоуровневое форматирование:

  • SD Card Formatter (официальный от SD Association)
    👉 https://www.sdcard.org/downloads/formatter/

  • HDD Low Level Format Tool
    Для низкоуровневого форматирования. Часто помогает, когда Windows не может прочитать карту.

  • MiniTool Partition Wizard / AOMEI Partition Assistant
    Позволяют удалять все разделы и создавать новые, даже если Windows отказывается это делать.

📦 4. Альтернативные ОС

Иногда Windows "зацикливается" при попытке доступа к сбойной флешке. Попробуй:

  • Подключить к Android через OTG-кабель — если телефон «увидит» карту, можно скопировать данные или отформатировать.

  • Подключить к Linux (через live-USB Ubuntu) — Linux иногда справляется лучше с повреждёнными файловыми системами.

5. Признаки «смерти» карты:

Если после всех шагов:

  • Карта определяется как «0 байт» или «RAW»;

  • Все программы «зависают» при доступе к ней;

  • Форматирование не удаётся ни в одной утилите;

  • Другие устройства (телефоны, камеры) тоже её не видят;

👉 Карта, скорее всего, физически вышла из строя.