Хочу в сарае выкопать погреб как сколько от стены нужно отступать ?

Народ подскажите хочу в сараеву копать погреб сколько от стены надо отступать и на какую глубину можно копать а может вообще лучше не делать чтобы не обвалилась

Если планируешь копать погреб рядом с сараем, важно учесть несколько моментов, чтобы не навредить фундаменту и избежать обвала:

Отступ от стены сарая

  • Рекомендуется отступать минимум 1–1,5 метра от стены. Это даст запас прочности и снизит нагрузку на фундамент.

Глубина копки

  • Глубина зависит от типа грунта и уровня промерзания в вашем регионе. Обычно погреб делают на глубине от 1,5 до 2,5 метров.

  • Нужно учитывать, что фундамент сарая обычно залит на глубину около 0,8–1,2 метра, чтобы копка не повредила его.

Дополнительные рекомендации

  • Лучше всего обратиться к специалисту-строителю или инженеру, чтобы он осмотрел фундамент и грунт.

  • Обязательно укреплять стены погреба (бетонные блоки, кирпич, гидроизоляция).

  • При копке соблюдай осторожность, чтобы не подмыть фундамент и не вызвать трещины.

Можно ли вообще копать?

Если сарай старый или фундамент слабый, копка рядом с ним — рискованна. Лучше сделать погреб чуть дальше или усилить фундамент.