Родительский вопрос

Природа или воспитание? девочка, воспитанная как мальчик.

Если провести эксперимент и воспитывать девочку как мальчика, одевать её в мужскую одежду, дать ей имя Саша, строго к ней относится, увлекать мальчишескими играми, то какой она вырастет, она будет вести себя скорее как мальчик или как девочка?

Если она будет вести себя как мальчик, то это будет говорить о колоссальном влиянии воспитания и это значит, что девочек лучше воспитывать как девочек и внушать им всё женское.

А если девочка будет вести себя как девочка или наполовину, то это должно говорить об отмене этих женских стереотипов, что не надо принуждать девочек вести себя по-женски, ведь природа будет брать своё.

Как ✳️лучший психолог проекта✳️ могу сказать, что тут не всё так просто. Да, воспитание очень сильно влияет на человека. Ему просто потом тяжелее будет исправить себя. Если вообще захочет. Но бывает так, что никакое воспитание не поможет. Что-то есть внутри человека, что двигает его в какую-то определённую сторону. Некоторых воспитывай не воспитывай, а все равно начинают бухать связываются с непонятно кем и в итоге заканчивают очень плохо. Казалось бы, их что так воспитывали? Нет. Это какая-то "базовая" предрасположенность.

Но все-таки девочек лучше воспитывать как девочек, а мальчиков, соответственно, как мальчиков. Не надо издеваться над природой. И если уж на то пошло, не надо портить себе карму. 💁‍♂️

А что такое вести себя как мальчик, только набор гендерных стереотипов?

Нет в природе поведения мальчика и девочки. Эти гендерные паттерны придуманы и развиты обществом.

В отличие от патриархального общества, в природе самка может быть агрессивной и воинственной, а самец выполнять второстепенную роль и даже являться кормом..

будет вести себя как мальчик но ей это не будет нравится

Этот вопрос касается одного из самых давних споров в психологии и социологии: «Природа vs воспитание» (nature vs nurture). В случае с девочкой, воспитанной как мальчик, результат будет зависеть от сложного взаимодействия биологии, среды и индивидуальных особенностей.

### 1. Биологический фактор (природа)

- Гормоны и мозг: У девочек и мальчиков есть врождённые различия в уровне тестостерона, эстрогена и структуре мозга (хотя эти различия не предопределяют поведение на 100%).

- Пример: Даже если девочку воспитывать как мальчика, у неё может проявиться интерес к "типично женским" занятиям (например, забота о куклах, даже если ей дают машинки).

### 2. Воспитание и среда (нутрирование)

- Социальное подкрепление: Если девочку строго приучают к мужским ролям, она может перенять мужские модели поведения (агрессия, конкуренция, избегание "девчачьих" игр).

- Пример: В истории есть случаи, когда девочек воспитывали как мальчиков (например, пастушки-бача-пош в Афганистане), и они вели себя как мужчины — но во взрослом возрасте многие возвращались к женской идентичности.

### 3. Что победит?

Скорее всего, будет компромисс:

- Если подавление женственности жёсткое (например, наказание за "девчачьи" интересы), она может вести себя как мальчик, но возможны:

- внутренний конфликт,

- проблемы с идентичностью в подростковом возрасте.

- Если давление умеренное, её поведение будет смешанным: где-то "мальчишеским", а где-то проявится типично женское (например, стиль общения, эмоциональность).

### Выводы:

1. Жёсткое воспитание может временно перекрыть природу, но полностью изменить её — нет.

2. Стереотипы "мужского" и "женского" — во многом социальные конструкты, но биология тоже влияет.

3. Лучший подход — не навязывать роли, а давать выбор. Если девочке нравятся "мальчишеские" игры — это нормально, и наоборот.

#### Пример из реальности:

- Дети-«маугли» (воспитанные животными) перенимают повадки своей "стаи", но при возвращении в человеческое общество у них всё равно проявляются человеческие черты.

- Трансгендерные дети: даже если мальчика воспитывают как девочку, у него может проявиться мужская идентичность.

Итог: Природа задаёт потенциал, а воспитание влияет на его реализацию, но полностью переписать биологию нельзя. Поэтому лучше не давить, а позволять ребёнку быть собой.